В Санкт-Петербурге мальчик выпал из окна второго этажа.

Несчастный случай произошел в четверг, когда мама двухлетнего малыша, услышав звонок, пошла открывать дверь пришедшему с работы мужу. В это мгновение ребенок открыл окно и выпал. Тем не менее, он смог встать и даже самостоятельно вернуться в квартиру, удивив и напугав родителей. Переломов мальчик избежал, но получил сотрясение головного мозга. Еще несколько дней он останется под наблюдением медиков, сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

В этот же день, также из окна второго этажа выпала трехлетняя девочка. Как сообщили в Следственном комитете, происшествие в семье девочки произошло по недосмотру матери. Малышка облокотилась на москитную сетку и полетела вниз. К счастью, ребенок и родители отделались лишь испугом. После осмотра врачами городской больницы девочка отправилась домой - она "удачно" упала, и почти не пострадала.

Согласно информации на сайте детского омбудсмена, только в 2017 году в Петербурге 17 детей умерли в результате падения с высоты. Все они росли в полных, благополучных и обеспеченных семьях, где мамы и папы внимательны и заботливы.

За жизнь и здоровье детей несут ответственность родители. Сайт детского омбудсмена напоминает:
Москитные сетки не защищают от падения - они не выдерживают вес ребенка.
Если окно не оборудовано замками, оно представляет потенциальную опасность. Даже если около подоконника не стоит мебель, малыш может принести стул и залезть на него. Вариант защиты: снять рукоятку и убрать её в недоступное для ребенка место.
Разрешать ребенку вставать на подоконник - очень опасная привычка! Рано или поздно малыш захочет посмотреть на улицу, когда взрослых не будет рядом. Повернуть ручку, если на ней нет защиты, не составит ему труда и не займет много времени.
Нельзя открывать окно, когда в комнате находится ребенок, даже если кто-то есть рядом. Невозможно постоянно держать малыша в поле зрения - иногда приходится отвлекаться, а любопытным крохам хватает считанных мгновений…