В «День эрмитажного кота» 12 обитателей самого знаменитого здания Петербурга встретились со своими потенциальными хозяевами

В этом году праздник проходил два дня, и его главными героями стала дюжина котят. В эрмитажном дворе для них раскинули шатёр. Они играли, спали, ели, с любопытством рассматривали гостей. А люди любовались малышами и заполняли анкеты, чтобы забрать котят домой.

В Эрмитаже малыши появились недавно. Предпраздничные дни провели в ветклинике на проспекте Королёва. Там их обработали от паразитов и сделали первую вакцинацию. В поисках своего человека находятся четыре кошечки и восемь котов, всем им не больше месяца.

– Те, что постарше, уже едят сухой корм, остальные пока питаются паштетом, – рассказали Metro в клинике. – Постепенно приучаются к лотку. Дружелюбные и очень любопытные ребята.

У ветеринаров даже появился свой любимчик, которого назвали Чупакаброй.

– Несмотря на то что наш Чупакабра самый миниатюрный, он первым пытается вылезти из вольера, очень интересуется гостями и ничего не боится, – говорит сотрудница клиники Полина.

Почти у всех дворцовых стражей чёрно-белый – «эрмитажный» – окрас.

Строгий отбор

– Раздавать котят будем вдумчиво. Сначала претенденты должны заполнить анкету и пройти собеседование, – говорит пресс-секретарь котокафе «Республика кошек» Ольга Титович. – Мы хотим, чтобы все малыши попали в надёжные руки и прожили счастливую кошачью жизнь.

Анкета очень подробная. Желающие «усыновить» котёнка указывают, с кем и в каких условиях они живут, где работают и как проводят выходные и отпуск, есть ли с кем оставить животных в случае отъезда, живут ли с людьми уже другие домашние животные, как к кошкам относятся остальные домочадцы, нет ли у кого-то из близких аллергии и многое другое.

– Одно из обязательных требований – дать ссылку на свои страницы в социальных сетях, – говорит Ольга Титович. – Мы всё изучим и только потом примем решение. И будем наблюдать за дальнейшей судьбой наших подопечных.


ИТОГИ: 5 котят уже забронировали, так что скоро у малышей начнётся совсем другая жизнь. С понедельника с котятами можно познакомиться в котокафе на Литейном проспекте.