Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге взяла под контроль ситуацию со школьницей, которую совратил взрослый возлюбленный и пристрастил к наркотикам.

Как сообщает пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам ребенка, история началась в декабре 2017 года. Тогда 15-летняя девушка познакомилась с мужчиной, который почти вдвое старшее её.

Сама школьница проживала с бабушкой - ее мать умерла три года назад, а отец не принимал участия в воспитании.

Девушка, находясь в депрессии, быстро привязалась к мужчине. К тому же, он предложил попробовать наркотик, а потом стал давать постоянно. Также предполагается, что между ними была и интимная связь - многие видели, как она заходила в его квартиру в то время, как долждна была быть на занятиях.

Сообщается, что через время девушка, которую попытались отговорить от общения с мужчиной, стала относиться к родным как к врагам, а мужчину - защищать.

Бабушка обратилась вместе с внучкой к психотерапевту. Специалисты назначили препараты и   освободили от школы.

- Однако она продолжала рваться к "избраннику" под предлогом вечерней прогулки с собакой. Когда очередную попытку уйти из дома пресекли, девочка впала в истерику и наглоталась таблеток, - рассказали специалисты пресс-службы.

Школьницу срочно госпитализировали. К ней приходила бабушка и попыталась убедить внучку, что той нужна помощь, чтобы избавиться от наркотической зависимости.

Девочка согласилась , однако той же ночью сбежала из больницы,  спустившись со второго этажа больницы с помощью провода и простыней.

Подростка объявили в розыск, 26 февраля она была найдена.  Сейчас она находится у своего отца.

Сообщается также, что подозреваемый в совершенном преступлении задержан, расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ: "половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста" и "склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических веществ".