В Петербурге в результате оперативных мероприятий задержаны шестеро сотрудников правоохранительных органов - в рамках уголовного дела, которое было возбуждено ранее по признакам преступления, предусмотренного  п. "а" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

История началась весной этого года. 26 апреля четверо сотрудников правоохранительных органов Антоненко,  Бородич, Котенко и Морозов задержали и избили местного жителя, которого подозревали в незаконном обороте наркотиков. Затем они забрали его в участок, где продолжили не просто допрос, а устроили настоящее издевательство. Мужчину избивали, используя дубинки и электрошокер, ноздри прижигали сигаретой. "В дальнейшем подозреваемые сфальсифицировали документы, на основании которых он был привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков", - уточняют в пресс-службе следственного комитета по Петербургу.

Чуть позже Морозов, Котенко и Ипатов зашли в букмекерскую контору, расположенную на улице Дыбенко. Там они устроили погром - порвали паспорта находившихся посетителей, увели охранника в отдел полиции.

- Они  требовали  от него дать показания  о якобы скупке им имущества добытого преступным путем. При этом  Барашков  облил  горячей водой спину потерпевшего,  не давая снять одежду. Не добившись нужных им показаний  подозреваемые отпустили потерпевшего, - сообщили специалисты.

На данный момент все подозреваемые задержаны, в домах и кабинетах сотрудников прошли обыски. У соучастников были изъяты предметы и документы,  имеющие значение для расследования уголовного дела, а также боеприпасы

- В результате проведения следственных действий следователями совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России по Петербургу и Ленинградской области задержаны: Артем Морозов и Андрей Барашков, бывшие заместитель начальника и оперуполномоченный уголовного  розыска   70 отдела полиции УМВД России по Невскому району, а также оперуполномоченные уголовного розыска данного отдела полиции Сергей Котенко, Кирилл Бородич, Александр  Ипатов и исполняющий обязанности заместителя  начальника отдела полиции  Михаил Антоненко, - сообщили в пресс-службе следкома Петербурга.

В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения.

Как пояснили Metro в МВД по Петербургу, при выяснении всех обстоятельств действующих сотрудников ждет увольнение.

- По данному факту проводится служебная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. В случае установления вины полицейские будут уволены по дискредитирующим обстоятельствам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.