Тысячи желтых, розовых и зеленых уток поучаствуют в зрелищной гонке в ЦПКиО им. Кирова 24 августа - в рамках музыкального фестиваля Metro on Stage. Подобные забавные “заплывы” проводятся в разных странах мира уже лет 10-15, а в России благотворительный утиный фестиваль "Навстречу переменам" пройдет впервые.

Поучаствовать в акции может каждый: для этого нужно обзавестись собственной уточкой. Сейчас стать утиным владельцем можно на сайте duckrace.ru - в обмен на благотворительное пожертвование.

Уток пронумеруют, и в день фестиваля выпустят в водоем ЦПКиО им. Кирова экскаватором-погрузчиком VOLVO.

– Дальше они поплывут по специально проложенному маршруту. Уток будут "подгонять" - напор создадут с помощью пожарной машины,– рассказала Metro Катерина Никитина, представитель организатора акции - Благотворительного фонда "Навстречу переменам".

– Главный приз получат владельцы самой первой и самой последней уточек, которые пересекут финишную черту.

Это будет сертификат на круиз "День в Стокгольме" в каюте класса "А" для 4-х человек от компании Tallink & Silja Line. Паромы круизной компании отправляются из четырех городов – Рига, Таллин, Хельсинки и Турку – на выбор победителя. Также каждый победитель получит по 4 билета в самый веселый музей Швеции – Юнибакен.

Призы за второе и третье место предоставит Российский офис Совета по туризму Швеции - компания VisitSweden.

Серебряный призер сможет провести уикэнд в Стокгольме и остановиться в отеле Diplomat вместе со своей второй половинкой. Победитель также получит 2 карты туриста Stockholm City Card.

Приз для владельца уточки, которая доплывает до финиша третьей, – бесплатная ночь на двоих в одном из премиальных мини-сьютов стокгольмского отеля Adlon, расположенном в самом сердце города, а также 2 билета на экспресс из аэропорта в центр города.

Добавим, что фонд "Навстречу переменам" учрежден международным фондом “Reach for Change” в 2012 году. Фонд инвестирует в людей, деятельность которых направлена на улучшение жизни детей и подростков. В настоящее время фонд поддерживает деятельность 10 социальных предпринимателей в 7 регионах РФ.

Все собранные средства пойдут на поддержку социальных проектов, которые также будут представлены на фестивале.