VI Международный кинофестиваль "Влюбленные в искусство" пройдет в Петербурге с 19 по 22 октября. Событие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В этом году заявки на участие отправили 3950 кинематографистов из России и зарубежных стран. В основную программу смотра вошли 70 работ. Оценивать их будут ведущие эксперты киноотрасли, представители медиа и российских киностудий.

В Петербурге пройдет VI Международный кинофестиваль "Влюбленные в искусство".

В Петербурге пройдет VI Международный кинофестиваль "Влюбленные в искусство".

Предоставлено организаторами

Фото:

"В этом году мы отмечаем небывалый интерес к кинофестивалю, мы получили тысячи заявок от авторов со всего мира. Это лишний раз показывает, что культура объединяет людей, "отменить" её невозможно и у искусства нет границ и континентов", – пояснил генеральный продюсер проекта Илья Михайлов-Соболевский.

Торжественное открытие кинофестиваля пройдет на исторической площадке Wawelberg hall.  Одним из центральных событий киносмотра станет круглый стол, на котором обсудят проблемы сохранения культурного наследия.

В рамках фестиваля 20 октября в 19:00 пройдет лекция историка моды Анатоля Вовка "Кино и мода". Вместе с лектором зрители смогут погрузиться в историю и проследить, как фильмы меняли потребительские привычки людей и мировые модные тенденции.