Необходимость реализации такого проекта возникла в следствии того, что большое количество граждан умирают, не дождавшись скорой помощи, хотя, окажись рядом человек, способный оказать доврачебную помощь, пострадавших можно было бы спасти.

Олимпиада такого масштаба в нашей стране будет проводиться впервые. Организаторы рассчитывают что это мероприятие станет еще одной визитной карточкой Северной столицы. И еще раз продемонстрирует желание Петербурга быть зоной комфорта и безопасности для жителей и гостей города.

С 10 по 30 мая пройдет отборочный этап Олимпиады по оказанию первой помощи, представляющий собой открытый заочный конкурс видеопрезентаций.

17 мая в городе Пушкин будет проводиться мастер – класс по подготовке команд к участию в финальном этапе Санкт-Петербургской Олимпиады.

Места проведения мероприятия:

г. Пушкин, Софийский бульвар, д. 26 (10:00 – 12:00);

г. Пушкин, Госпитальная ул. д. 11 (12:00 – 14:00).

А 7 и 8 июня состоится финал соревнований.

Олимпиада организуется при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев отметил, что неоказание первой помощи пострадавшим до прибытия выездной бригады скорой медицинской помощи продолжает оставаться актуальной проблемой. По словам спикера, это связано с отсутствием у большинства граждан навыков оказания первой помощи и низким уровнем мотивации ее оказания. Он подчеркнул, что Правительством Санкт‑Петербурга была поддержана инициатива главного специалиста Минздрава России по скорой медицинской помощи академика РАН Сергея Багненко и главного специалиста Минздрава России по первой помощи профессора Леонида Дежурного по организации и проведению в 2022 году Санкт‑Петербургской Олимпиады по оказанию первой помощи. В Олимпиаде примут участие как профессионалы – те, кто в силу специальных прав обязан оказывать первую помощь, а также лица, имеющие подготовку по вопросам оказания первой помощи в чрезвычайных обстоятельствах и при проведении аварийно-спасательных работы, так и команды от образовательных организаций и общественных движений.