В культурном квартале БРУСНИЦЫН откроется мультимедийный проект "Звук и Тишина" в рамках международного фестиваля искусств Востока DAIRAFEST.

Экспозиция, развернутая в нескольких фигурных павильонах, образует иммерсивное пространство, перемещаясь через которое можно погрузиться в состояние сна, оказаться в центре суфийского кружения дервишей или уединиться в волшебном саду грез, переживая весь спектр эмоциональных состояний: от яркой радости до спокойствия медитации.

Пройдя через интерактивный звуковой коридор, зрители оказываются внутри огромного темного куба, где, расположившись на самых настоящих кроватях, погружаются в мир восточных колыбельных и снов, проецируемых прямо на потолок. После сказочного сна можно переместиться в треугольную призму тишины, а затем оказаться в галерее сотни ярких узорчатых ковров.

В центре экспозиции зрителей ждет павильон медитации, где внутри 40-метровой круговой видеопанорамы, среди кружащихся суфиев и исполнителей гурджиевского балета можно завороженно провести несколько часов.

Международный фестиваль искусств Востока проходит в Петербурге уже в шестой раз. Он соберет самых ярких художников, ученых и музыкантов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии, а также Кавказа. Фестиваль объединяет круги друзей, людей разных национальностей, культур и традиций, открывает пути диалога Востока и Запада, науки и искусства, рационального и сверхчувствительного.

Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте. Выставка откроется для горожан 11 ноября.