В Северной столице в период с 10 по 28 октября будет организован фестиваль "Film music percussion festival", который станет "музыкальным путешествием" в мир кино.

Здесь ансамбли ударных и медных инструментов покажут всю полноту исполнительских возможностей. А само мероприятие будет состоять из четырех концертов, которые пройдут на различных значимых концертных площадках города.

Каждый из концертов будет посвящён музыке кино c участием ансамблей: MarimbaREMIX, Renaissance Percussion и Olympic Brass.

Первое выступление, которое пройдет в музее-заповеднике Павловск, будет связано с музыкой голливудского кино и творчеством Ханса Циммера, Джона Уильямса, Клауса Бадельта и др.

Второй концерт (дворец Белосельских - Белозерских) – с мелодиями, звучавшими в отечественных фильмах. Мероприятие будет посвящено 95-летию Эльдара Рязанова, а также творчеству Леонида Гайдая, Марка Захарова, Никиты Михалкова и др. В концерте будут исполнены произведения Эдуарда Артемьева, Микаэла Таривердиева, Александра Зацепина,  Геннадия Гладкова, Андрея Петрова, Бориса Мокроусова и др.

Третий концерт (дворец Белосельских - Белозерских) будет связан с музыкой европейского кино и творчеством Мишеля Леграна, которому исполнилось бы 90 лет, 110-летием Нино Рота, а также творчеством Эннио Морриконе, Франсиса Лея, Поля Мориа, Владимира Косма и др.

Финальный гала-концерт (концертный зал "Колизей") будет представлять собой шоу, в котором примут участие все коллективы, выступавшие на фестивале. Кроме того,  зрителям продемонстрируют интересные видеоматериалы.

На фестивале гости смогут ознакомиться с творчеством профессиональных академических музыкантов, артистов лучших оркестров Санкт-Петербурга, лауреатов Международных конкурсов. Также здесь будут представлены ансамбли ударных инструментов, внёсшие значимый вклад в популяризацию академического искусства.