"Ночь искусств" традиционно пройдет во всех регионах России 4 ноября. В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме "Наши традиции". Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия в офлайн и онлайн-формате.

Мы собрали самые интересные мероприятия, которые пройдут в рамках акции.

В "Ночь искусств" Российский этнографический музей приглашает на праздничную программу "Мы вместе!", посвященную Дню народного единства. В этот день посетителей музея ждет выступление хора "Гардарика" культурно-досугового комплекса "Центральный", а также увлекательные и познавательные викторины, экскурсии и мастер-классы.

Исторический парк "Россия – моя история" сделает свободный вход в день проведения акции – 4 ноября. В 15:00 в Историческом парке состоится концерт ансамбля "Казачья доля" под руководством Артема Пилипенко. В исполнении артистов прозвучат популярные казачьи песни. Познакомиться с историей казачества гости смогут на выставке "Казачество на государевой службе", где представлены материалы из собрания Государственного исторического музея. В праздничный день во все экспозиции мультимедийного парка вход будет свободным. История России с момента основания государства до наших дней представлена в доступном, "живом" формате, особенно привлекательном для юных посетителей. Интерактивное оборудование поможет в игровой форме познакомиться с самыми интересными и значимыми фактами истории нашей страны. 

В день "Ночи искусств" в Санкт-Петербурге в театре "Мюзик-Холл" представят большую программу. Тут запланированы детский и музыкальный спектакли, а также мюзиклы.

Откроется этот день детским музыкальным спектаклем "Маугли" по мотивам рассказов "Книга джунглей" Киплинга. В центре сюжета история мальчишка по имени Маугли, который будучи ребенком подружился со зверями и нашел новую жизнь в джунглях. Начало 12:00.

В 13:00 мюзикл "Остров сокровищ" по мотивам одноименного романа Роберта Стивенсона. Юный мальчика вместе со своими взрослыми друзьями отправляется искать таинственный необитаемый остров, где спрятаны легендарные сокровища капитана Флинта.

Следом, в 18:00, представят музыкальный спектакль "Дона Флор и два ее мужа" по мотивам романа Жоржи Амаду. Закончится вечер мюзиклом "Звезду заказывали?" (19:00).

Музей интерактивной науки "ЛабиринтУм" планирует устроить на празднике Ночь искусств программу "Научное попурри". Начало в 13:30 и 17:00.

Ребятам расскажут про эксперименты со стихиями и покажут физические законы в деле. Организаторы обещают, что присутствующие узнают, как создается безумный поток воздуха, как можно использовать соленый огурец вместо лампочки и получать чернила усилием мысли. Профессоры обязательно ответят на все интересующие вопросы.

С полной программой акции можно ознакомиться на сайте.