Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил провести проверку работы отделения неотложной медицинской помощи в Калининском районе.

Вице-губернатор Олег Эргашев, комитет по здравоохранению и администрация Калининского района  в течение трех дней представят главе города результаты служебного расследования.

Ранее в петербургских СМИ появилась новость о том, что 30-летняя жительница Калининского района умерла в квартире, а до этого она несколько раз пыталась вызвать скорую помочь. Трагедия произошла еще в середине апреля. Мама погибшей рассказала СМИ, что ее дочь звонила в скорую помощь четыре раза: в 3:30 ночи 17 апреля, а также в 14:19, 14:50 и 15:53 днем 18 апреля. Родители девушки проживают в Псковской области. Когда дочь перестала выходить с ними на связь, они приехали в Санкт-Петербург. Когда вскрыли квартиру, девушку нашла ее мать мертвой на полу. 


Накануне в Комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что в городе нет дефицита мест в стационарах, оказывающих экстренную медицинскую помощь. По данным на 22 мая, в учреждениях свободны порядка 20-25 процентов коек. Несмотря на то, что под прием больных с COVID-19 перепрофилированы уже 23 стационара, 3 стационара-тысячника продолжают оказывать экстренную помощь - это НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, Елизаветинская больница, Городская больница №26.