В Петербурге проводится доследственная проверка по факту наступления смерти 10-летней ВИЧ-инфицированной девочки. О гибели ребенка первыми сообщили в аппарате детского омбудсмена. Ребенок умер 26 августа.

Как стало известно, девочку взяли в приемную семью в 2014 году, родители знали о диагнозе. Состояние ребенка на тот момент было в норме. Но позже стало известно, что приемные родители девочки отказались от курса антиретровирусной терапии, рекомендованной врачами в Петербурге, а через некоторое время увезли девочку на лечение в Германию.

"Там к ней применили "нетоксичные методы лечения", которые на деле сводятся к приему БАДов", - рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Как оказалось, семья относилась к так называемым СПИД-диссидентам. Родители отказывались лечить ребенка из-за убеждений.

В ситуацию пытались вмешаться психологи, затем было решено начать принудильное лечение, чтобы спасти девочку. Но пока документ проходил все инстанции - это решается через суд - время было упущено и ребенку помочь стало уже невозможно.

К делу подключились следователи. Они собираются изъять все медицинские документы в учреждениях, где проходила лечение девочка, назначат судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой будет поставлен ряд вопросов, в том числе о причинах ее смерти, правильности назначенного и проводимого лечения. Также  будет дана оценка действиям медицинских работников и лиц, в должностные  обязанности которых входит профилактика преступлений против несовершеннолетних.

"Как правило, когда становится известно о ВИЧ-диссидентстве, к работе с такими родителями привлекаются психологи, – поясняет детский омбудсмен Светлана Агапитова. – И специалисты СПИД-центра, и органы опеки настаивают на досудебном урегулировании. Однако если медиация не помогает, вопрос решается через суд. В этом случае ключевую роль играет время. Мы обращались к председателю Городского суда с просьбой максимально ускорить процесс, если речь идет об угрозе жизни и здоровья ребенка. Сейчас этот алгоритм работает – решения принимаются за два-три заседания".

На данный момент в больницах города по решению суда проходят лечение еще двое детей c ВИЧ-положительным статусом. Всего же, по данным СПИД-центра, таких ребят в городе 380. При этом десять семей относятся к так называемым СПИД-диссидентам.

"Кроме медиации, подобную семью можно вынести на комиссию по делам несовершеннолетних, – добавляет Светлана Агапитова. – По России существует и иная практика: когда органы опеки выходят в суд с иском об ограничении родителей в правах сроком на полгода за ненадлежащий уход. Если и такая мера не действует, вопрос приходится решать кардинально: лишать родительских прав".