В Петербурге 29 августа состоялся молодежный экологический турнир "Летний Кубок Чистоты", организованный проектом "Чистые Игры".

Петербуржцы соревновались в очистке зелёных территорий от мусора – индивидуально, семьями или с друзьями, в 20 точках по всему городу. Принять участие в турнире могли все желающие.

"Чистые Игры" в классическом формате – это большая игра-фестиваль на свежем воздухе, в которой участвуют сотни человек. Команды решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. В этом году из-за пандемии Covid-19 и запрета на массовые мероприятия "Чистые Игры" разработали новый формат. Участники стартуют в разное время, в разных местах и не пересекаются друг с другом.

"2020-й год дал нам интересный вызов, – рассказывает руководитель МОО "Чистые Игры" Дмитрий Иоффе. – Все наши весенние мероприятия отменились, и мы были вынуждены искать новые форматы. Наши региональные координаторы в Сочи, Первоуральске и Полярных Зорях опробовали так называемый "децентрализованный" формат, а по всей России мы провели Премию борцов с мусором. Оказалось, индивидуально люди тоже готовы участвовать, а почувствовать себя командой можно и в онлайне".

Турнир проходил в 14 районах города.