В Санкт-Петербурге полицейские провели масштабный рейд "Тонировка".

Сотрудники Госавтоинспекции приступили к проверке 14 июня. Инспекторы ДПС на Пулковском и Приморском шоссе выявляли транспортные средства со стеклами, светопропускание которых не соответствует нормативным требованиям.

За время рейда стражи порядка составили 84 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена). Кроме того, 92 водителя устранили нарушения на месте самостоятельно.

Вместе с тем, 42 владельцам транспортных средств были вручены требования об устранении нарушений. В случае повторности данного правонарушения инспектор может привлечь водителя по статье 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции).

- Нарушение требований к светопропусканию стекол автомобиля приводит к ухудшению видимости и чем сильнее затонировано стекло, тем меньше через него видно, особенно в сумерки и темное время суток, что может привести к дорожной аварии. Доставить неудобства тонированные стекла могут и соседям по потоку. Они затрудняют обзор сквозь Ваш автомобиль в поворотах и на пешеходных переходах, а покрытия с зеркальным эффектом, особенно ночью, могут слепить водителя, - преупреждают водителей на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.