Утром 9 января на железнодорожной станции Сортировочная-Московская в Невском районе Петербурга произошла утечка из ёмкости с пероксидом водорода. Очевидцы жалуются на неприятный резкий запах.

Спасатели выехали место ЧП. По  данным МЧС, инцидент случился в три часа ночи.

"На ж/д станции "Московская Сортировочная" прибывшие к месту пожарно-спасательные подразделения, осмотрев контейнер, установили, что в районе запорной арматуры сливного устройства происходила капельная течь пероксида водорода. Масса груза – свыше 21000 кг. Вскрыть цистерну не представлялось возможным. Тогда из пожарного поезда и вагона с поврежденным контейнером был сформирован состав, который отогнали на территорию таможенного терминала в Шушарах, где в распоряжении собственника имеется необходимое инженерное оборудование для вскрытия контейнера и устранения течи", - сообщили в ведомстве.

В присутствии представителя собственника спасатели, работая в специальных изолирующих костюмах, вскрыли контейнер, внутри которого находились несколько кубов с пероксидом водорода, в том числе поврежденная емкость. К 9 часам утра течь была устранена. В результате происшествия никто не пострадал. На движении поездов оно также не  повлияло.

Пероксид водорода (перекись водорода), H2O2 – простейший представитель пероксидов. Бесцветная жидкость с "металлическим" вкусом, неограниченно растворимая в воде, спирте и эфире. Концентрированные водные растворы взрывоопасны. Пероксид водорода является хорошим растворителем