В Петербурге появилась инициативная группа родителей, которые приобщают детей к программированию c 5–6 лет.

Некоторые из детей уже достигли определённых успехов в программировании, о которых говорят дипломы победителей олимпиад. Вдохновлённые родители считают, что обучать  этой дисциплине надо начинать ещё в начальной школе. Скоро в ряде школ появятся соответствующие кружки.

Личный опыт
– Как-то я случайно нашёл информацию о настоящем подвижнике в сфере преподавания информатики в начальной школе – Долинском Михаиле Семёновиче, доценте кафедры Гомельского  университета им. Франциска Скорины, – рассказал один из родителей, Роман Стриженков. – Он учит программированию детей с 5–6 лет, причём массово. Педагог создал систему дистанционного обучения программированию на языке Pascal и С++. Она бесплатна.

Сын Романа начал учиться, даже побеждал на олимпиадах.
– Петербург – это столица программирования в России, – продолжает Роман. – Студенты наших вузов взяли всё золото на международных олимпиадах. В большинстве стран программированию начинают учить в начальной школе, у нас – лишь с 7–8-го класса.

Во "ВКонтакте" создана группа "Не умеешь читать – научись программировать", где помогают новичкам. Metro опросило детей, которые уже освоили систему.

"Я занимаюсь программированием, потому что люблю работать на компьютере. У меня это хорошо получается. Мне нравится играть в компьютерные игры, и я хочу создать свою собственную игру. Не исключаю, что в будущем стану программистом, так как люди этой профессии будут очень нужны. Они создадут много полезных программ для всех и роботов-помощников. Ещё мне нравится, что программистам не надо ходить каждый день на работу, а можно трудиться дома".
  Егор Аввакумов, перешёл во 2-й класс школы №300

"Я хочу заниматься программированием. Мне нравятся компьютеры и всё, что с ними связано.  Это очень интересно. Хочу понять, как в них всё устроено и научиться самой писать программы. Они у меня уже немного получаются. Я буду заниматься и научусь делать любые программы, и  сложные – тоже.
Стать настоящим программистом – это здорово! Они всем нужны и всегда будут востребованны. Сейчас у каждого человека есть компьютер, и программисты всем помогают. Мне кажется, это очень интересная и нужная людям  работа".
  Катя Игнатович, перешла во 2-й класс Физико-математического лицея №366

"Когда вырасту, хочу написать программу, которая будет включать и выключать свет тогда, когда это нужно. Там будут датчики движения и датчики освещения. Ещё я хочу придумать программу, которая будет следить за состоянием деревьев в городе.
Мне нравится решать задачи в обучающей системе, которую мы нашли вместе с мамой в Интернете. Они не слишком простые и не слишком сложные. Ещё нравится, что я изучаю этот предмет сам, без помощи папы и мамы. Я хочу стать программистом, потому что это очень интересно".
  Севастьян Ушаков, перешёл во 2-й класс школы №543

"Мама купила книгу по программированию и загрузила задания. Мне очень понравилось. Я люблю всякие загадки и головоломки. Хочу стать химиком, но сейчас программирование мне очень интересно, так как оно делает человека умнее. Я хочу делать мультики, игры и приложения. Есть такая программа, в которой можно соединять две мелодии – и в итоге получается новая музыка. Мне интересно делать собственные проекты. Я бы сочинил такую игру, где рояль путешествует по миру. В Египте он египетскую музыку играет, во Франции – французскую".
  Ярослав Миронов, пойдёт в 1-й класс школы №468