На сайте бесплатных объявлений "Юла" сегодня можно найти ряд очень необычных предложений. Так, специалисты сервиса сделали подборку самых дорогих и экзотичных животных, которых продают сегодня в Петербурге.

- Наши специалисты сделали аналогичные подборки объявлений по всей стране, - рассказали Metro в пресс-службе сервиса "Юла". - Мы выявили несколько интересных тенденций. Например, Петербург - это единственный город, где продают ежиков. Страусов, мартышек продают по всей стране, а вот колючих животных предлагают только в северной столице. Еще одна тенденция - больше всего объявлений о продаже экзотичных животных приходится на Сибирь:  Иркутск, Новосибирск, Барнаул.

Выяснилось, что возглавляет список самых дорогих животных питомец из Петербурга - ахалтекинский жеребец изабелловый за 7 млн рублей.

Можно найти в северной столице и других представителей флоры и фауны. Например, в Павловске продают самку страуса - за 50 тысяч рублей. Как сообщает продавец, ей 4 года, самка несет яйца.

В Петергофе срочно продаю  енота-полоскуна.

- Девочка 2,5 годика. Ручная, очень веселая, игривая, адекватная. Содержится в вольере. Можно брать на руки и кормить с рук, - говорится в объявлении.

Есть среди объявлений в Петербурге и предложение купить тигренка за 200 тысяч рублей. Metro, представившись покупателем, поинтересовалась подробностями сделки.

- Я являюсь его хозяином. Тигренок - воспитанный мальчик, он спит в кровати, дружит с кошкой, - рассказал продавец по имени Василий. -  Я могу сказать, что по поводу диких животных у многих есть стереотипы. На самом деле, это такое же животное, которое к вам привыкнет и будет вести себя так же, как домашняя кошка. Даже в качестве туалета будет использовать обычный лоток.

Как выяснилось, сам продавец живет в Саратове. Однако в своем городе мужчина объявления не размещает - как он объяснил, там у него никто зверей не купит. Василий рассчитывает на покупателей из больших городов. Даже есть разработанная схема: либо покупатель отправляет предоплату, и хозяин сам везет животное к месту назначения. Либо покупатель может сам отправиться за живым товаром в Саратов.

- После продажи зверя я всегда поддерживаю связь с покупателями, помогаю им, направляю советами. Иногда даже приезжаю сам на место.

Объект продажи - тигренка - зовут Шерхан, ему еще нет и трех месяцев. Он родился в Ростове-на-Дону, там от него отказалась мама-тигрица, живущая в неволе. Василий сообщил, что он сам выходил малыша, несмотря на то, что почти не было надежды.

На вопрос о том, как будет себя вести тигренок, когда  вырастет и станет хищником,  мужчина уверенно  сказал, что ничего не изменится. Как оказалось, продавец тигренка является профессиональным дрессировщиком диких кошек.

- Он все равно будет хороший. Я дрессирую большое количество животных. У меня собственный контактный зоопарк, все звери оформлены на юридическое лицо.

Василий заверил, что для содержания тигренка необходим паспорт после прививки от бешенства, договор купли-продажи. Он относится к виду индийских тигров и не занесен в Красную книгу, сообщил продавец.


Metro поинтересовалось, какие документы необходимо спрашивать потенциальному покупателю, желающего приобрести дикое животное.

Так, согласно требованиям п. 78 Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров" при реализации животных должны передаваться документы об их законном происхождении
1. разрешение (лицензия) на добывание определенных видов диких животных, выданное в установленном законодательством РФ порядке;
2. разрешение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, на ввоз в Россию видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов;
3. свидетельство о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет.