Приобщиться к красивой жизни и попробовать себя в роли владельца элитной недвижимости можно за вполне поддающиеся осмыслению деньги. По крайней мере в Петербурге: эксперты жилищного проекта LifeDeluxe.ru составили рейтинг самых недорогих "золотых" квартир в премиальных новостройках. Вот как он выглядит.

На пятом месте рейтинга - жилой комплекс "Русский дом" на углу Баскова переулка и улицы Короленко: однокомнатная квартира в 70 кв.м стоит там 16 990 тысяч рублей. Дом строится в неорусском стиле - с элементами зодчества, подземным паркингом и холлами, отделанными натуральным камнем. Сама квартира только "притворяется" однокомнатной: кухня в 28 квадратов, куда можно вписать и гостиную и столовую, даёт ей право называться "евро-двушкой".

Следом расположилась двухкомнатная в ЖК "Монополист": 76 квадратов обойдутся в 13 450 тысяч. Строится комплекс на Новгородской, в двух шагах от Синопской набережной и с Таврическим шагом "через дорогу". У квартиры необычная планировка: полукруглая 31-метровая гостиная с четырьмя окнами. Потолки в 3,3 метра, кухня с прилегающей гардеробной или постирочной, спальня с застеклённой лоджией - таковы главные характеристики этого объекта.

Тройку победителей "открывает" трехкомнатная квартира в Veren Place: здесь за 76 квадратов нужно будет заплатить 11 035 тысяч рублей. Кухня-столовая, две спальни, эркер с двумя панорамными окнами и два запроектированных санузла - планировка здесь "свободная", поскольку несущих стен внутри нет. Сам ЖК расположен в тихом центре у Суворовского проспекта и Синопской набережной.

Второе место в рейтинге недорогих "золотых" квартир заняла 7-метровая двушка в ЖК "Дом у Невского" за 10 421 тысячу рублей. Комплекс стоит на Полтавской улице, 7, а сама квартира имеет видовые характеристики. Две комнаты выходят на разные стороны, ванная занимает целых восемь квадратов, а в просторной кухне есть балкон.

Победителем стал ЖК "ДипломатЪ". Однокомнатную квартиру в 55 квадратов здесь продает за 8 936 тысяч рублей. Комплекс расположен на проспекте Бакунина, 27А и сдаётся уже во втором квартале 2018-го. В этой однушке - большая кухня с 4-метровой лоджией-терассой, где можно устроить зимний сад или мини-спортзал. В числе прочих преимуществ - правильная геометрия квартиры и вид на парковую зону.