В Петербурге можно найти объявления о продаже автографов самых популярных людей. Так, на сайте бесплатных объявлений "Юла" есть предложение приобрести фото с автографами футболистов "Ювентуса".

- Лига чемпионов УЕФА, 2008 год. На карточке 8 автографов. Клаудио Раньери, Алессандро Дель, Пьеро Винченцо, Яквинта Мауро Каморанези, Павел Недвед. И ещё три - не знаю, чьи, - сообщает автор объявления.

Стоимость такого фото - 100 тысяч рублей. Однако цена не окончательная, продавец предлагает поторговаться.

Кстати, автор объявления - владелец еще нескольких необычных вещей. Так, за 40 тысяч рублей у него можно купить зеркало.

- Уникальное в своём роде, единственный экземпляр. Стиль барокко. Верх рамы венчает сокол (орёл); с левой стороны - пастушонок, играющий на музыкальном инструменте; с правой стороны - растительный орнамент; по центру выступает колонна, которая завершается перилами с балясинами.

За 45 тысяч можно у него же приобрести сервант, его изготовили в конце 19 века, уверен продавец.

А вот в рейтинге самых дорогих автографов на втором месте - автограф футболиста Неймара. Свою подпись он оставил на обратной стороне фотокарточки. С ней продавец готов расстаться за 50 тысяч рублей.

- Продам автограф Неймара, самого дорогого футболиста в мире. Получен на презентации перед болельщиками в качестве игрока ПСЖ.

"Зенитовская" футболка с автографами всех игроков и тренеров сезона 14/15 ценится значительно ниже - "всего" 20 тысяч рублей. Она получена  сразу после матча на стадионе "Петровский" перед проездом чемпионов по городу, уверяет продавец.

Стоит отметить, что петербуржцы оценивают автографы футболистов значительно выше, чем подписи других знаменитых людей. Так, например, альбом группы "НА-НА" с подписями артистов продается за 14 тысяч рублей.

- 170 страниц. Куплен за 200 долларов на аукционе во время концерта в 1996 году. За что купила - за то и продаю спустя 20 лет. Но можно немного поторговаться, - сообщает Татьяна, продавец, в своем объявлении.

А вот совсем задешево готовы продать автографы советских космонавтов - первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и Владимира Шаталова. Такие низкие цены - из-за кризиса, рассказал Metro автор объявления Дмитрий.

- Фото космонавтов давно хранится в нашей семье. Сначала они принадлежали друзьям моей мамы, потом передали ей. Так что подписи на фото настоящие, гарантия, - заверил Дмитрий. - Я сам экспертиз не делал. Если какое-то из них проверите, и оавтограф окажется подделкой, пожалуйста, верну деньги.

Из "древностей" Дмитрий предлагает также купить меню петербургских ресторанов 80-х годов. Комплект из 12 меню, каждое стоит полторы тысячи.

на каждый из объектов цену Дмитрий устанавливает сам. Но пожаловался - ценителей раритетов сейчас мало.

- Сейчас вообще сложно что-либо продать. Ждут, когда снизишь цену до показателей ниже рыночных, тогда только звонить начинают.