Усадебный комплекс графов Шуваловых продан на торгах за 274,5 млн рублей по поручению ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха"). Об этом сообщила 7 апреля пресс-служба Российского аукционного дома (РАД, организатор торгов).

- Продан усадебный комплекс графов Шуваловых, в состав которого входит: участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых пять являются объектами культурного наследия: "Большой дворец", "Малый дворец", "Конный двор", "Дом садовника" и "Туфовая арка". <...> Цена продажи - 274,5 млн рублей. Покупатель - ООО "А Девелопмент", - говорится в сообщении.

Теперь все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия усадьбы лягут на нового владельца. Также ему придется заняться восстановлением исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала, пишет ТАСС.

- На базе комплекса можно создать новое многофункциональное культурное пространство с коммерческой составляющей, - сказала сми руководитель департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

Усадьба расположена на севере территории современного Санкт-Петербурга в историческом поселке Парголово. Сама усадьба, а также Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО.