Активисты Петербурга призывают спасти доходный дом Шмерко.

Здание расположено на 10-й Советской улице и нуждается в ремонте. Градозащитники утверждают, что управляющая компания, которая отвечает за сохранность дома, не справляется со своими обязанностями. Каждую зиму и весну жильцам приходится бороться с протечками кровли. В этом году штукатурка обвалилась в музее-квартире Аллилуевых, рассказали активисты движения "Центральный район за комфортную среду обитания".

- О проблемах дома мы знаем уже несколько лет. Мы боролись против незаконной вытяжки на доме, нелегальной вывески, перепланировки. Были в ужасе от подпорок в арке, - заявил Metro активист Ярослав Костров. - Ситуация с протечками невероятно плачевна. Под угрозой экспонаты и обстановка. Ремонт парадной лестницы делали некоторое время назад, но без слез на него не взглянешь.

На опубликованных градозащитниками фото видно, что недостающие фрагменты мраморной лестницы дома восстановили простым цементом. Потолки и стены местами покрыты плесенью. Активисты призывают обратить внимание на доходный дом Шмерко и сделать все необходимое для его сохранения.