В Санкт-Петербурге признан памятником регионального значения дом, в котором более 10 лет прожил художник Борис Кустодиев.

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова "Дом, в котором жил с 1915 по 1927 год и умер художник Б.М. Кустодиев" (Введенская ул., д. 7, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщили Metro 23 апреля в пресс-службе КГИОП.

Шестиэтажное здание представляет собой пример жилого дома в стиле неоклассицизма начала ХХ века, формирует исторический фронт застройки по Введенской улице. Дом в целом сохранил свою первоначальную объемно-планировочную структуру, конструктивная система также осталась неизменной. Исторические интерьеры сохранились в пределах входных тамбуров и лестничных клеток лицевого корпуса и, частично, в пределах лестничных клеток дворовых корпусов.

В XIX веке участком по Введенской улице, где в то время существовала рядовая деревянная застройка, владели несколько поколений семьи надворных и титулярных советников Сыромятниковых. К 1891 году домовладение переходит к Санкт-Петербургскому купцу 2-й гильдии Эдуарду Михайловичу Оппенгейму.
В 1913 году участок перешел во владение купца Егора Павловича Михайлова, который в том же году получил разрешение на строительство дома по проекту гражданского инженера Владимира  Николаевича Смирнова. В 1916 году домовладение перешло к купцу Эдуарду Эдуардовичу Бурхарду.  
Скульптурное оформление доходного дома выполнено Рудольфом-Давидом Христофоровичем Рачиным. Статуарная пластика из портланд-цемента является уникальным художественным явлением для начала ХХ века.
Художник Борис Михайлович Кустодиев, его жена Юлия Евстафьевна, дети Кирилл и Ирина и брат художника Михаил жили в квартире № 50. В гостях Бориса Михайловича бывали Ф.И. Шаляпин, А.Н. Толстой и другие деятели русского искусства.