Петроградский районный суд прекратил производство в связи с отсутствием состава в отношении инвалида по зрению, который был задержан за участие в митинге 31 января 2021 года. Об этом сообщают в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Его обвиняли в участии в массовом одновременном пребывании граждан в общественном месте, не являющимся публичным мероприятием в количестве более 50 человек в период ограничений. Юрий Семенов свою вину не признал. Он уточнил в суде, что является инвалидом 2 группы по зрению в связи с дистрофией зрительного нерва.

По его словам, 31 января он сопровождал свою незрячую подругу на процедуры на Большой Казачий переулок. У него было полчаса свободного времени, после чего он должен был забрать девушку с процедуры.

По данным материалов дела, в этот момент мужчина решил сходить в Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению на переулок Джамбула, чтобы там забрать свои вещи, которые остались там после прохождения реабилитации. На Загородном проспекте его задержали сотрудники полиции.

"В какой-то момент к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. Рядом с ним были какие-то люди, кто они и что делали, он не видел. В полиции пояснял, что инвалид по зрению и ни в каких акциях не участвовал, оказался там случайно", - уточняется в пресс-службе.

Инвалид по зрению представил суду соответствующую справку.


Ранее Metro писало о том, что петербургский суд запретил распространение еще 4 аниме. Что в России смотреть нельзя, читайте по ссылке.