Центральный выставочный зал "Манеж" при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляет масштабный межмузейный проект "Все Бенуа – Всё Бенуа" (6+). Выставка откроется 13 декабря и продлится до 19 апреля 2026 года.
"Все Бенуа – Всё Бенуа" – это энциклопедия русского искусства, рассказанная через судьбы и наследие одной из самых блистательных творческих династий России. Проект раскрывает феномен рода Бенуа, его неиссякаемый творческий потенциал. Выставка представит историю не только семьи, но и культурной среды, которую Бенуа формировали и объединяли вокруг себя.
Выставочный проект демонстрирует зрителям множество неожиданных связей и смелых гипотез. В экспозицию вошли более 600 экспонатов – живопись, графика, скульптура, костюмы, документальные материалы, личные вещи, предметы быта, объединенные оригинальной кураторской концепцией.
Проект создан в партнерстве с ведущими музеями России – среди них Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник "Петергоф", Государственный Русский музей, Театральный музей им. А. А. Бахрушина, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Российский этнографический музей, Центральный военно-морской музей императора Петра Великого, галерея искусств KGallery. Всего в проекте приняли участие более 60 российских музеев и частных коллекционеров.
В центре экспозиции – Александр Николаевич Бенуа, историк искусства, художник, сценограф, куратор, художественный критик и просветитель. На выставке также представлены работы других членов династии: Леонтия, Николая и Альберта Бенуа, Евгения Лансере, Зинаиды Серебряковой. В экспозиции соседствуют произведения их современников – Константина Сомова, Ильи Репина, Константина Маковского, Ивана Айвазовского и других, раскрывая взаимосвязи художественных подходов и общие эстетические ориентиры.
Выставка в Манеже показывает многогранность наследия Бенуа через несколько ключевых пространств.
АЗБУКА БЕНУА
На выставке представлены оригинальные эскизы ко всем листам "Азбуки" – редчайшее собрание, раскрывающее замыслы Бенуа. Каждая буква – самостоятельная история, иногда парадоксальная, но всегда выстроенная в визуальную и смысловую рифму с миром семьи.
Первый этаж выставки превращен в лабиринт - "Азбуку Бенуа", где образы и персонажи переплетаются, создавая сложное многоуровневое полотно, рассказывающее о связях между представителями династии. Здесь зрители увидят живопись, графику, архитектурные чертежи, театральные эскизы, скульптуры, книги, игрушки и личные реликвии – всё, чем жила и вдохновлялась семья Бенуа.
КАБИНЕТ АЛЕКСАНДРА БЕНУА
Кабинет Бенуа – собирательный образ рабочего пространства Александра Николаевича. Атмосфера воссоздана по документальным фотографиям с использованием подлинных предметов мебели, в которых он создавал свои научные и художественные произведения.
В экспозиции представлены личные вещи, документы, графика, театральные костюмы, а также шедевры искусства, вошедшие в собрание Эрмитажа по инициативе Бенуа, что свидетельствует о его выдающемся вкусе и историческом чутье.
А.Н. Бенуа. "Эскиз занавеса к мистерии Сен-Жоржа де Буэлье на музыку А. Онеггера "Императрица в скалах". (с) ГМЗ "Петергоф"
Фото:
ОЖИВШИЕ БАЛЕТЫ БЕНУА
Русские сезоны Сергея Дягилева стали одним из ключевых художественных явлений ХХ века, и Александр Бенуа внес в них значительный вклад как художник-постановщик, автор костюмов и декораций.
В Манеже эти работы обретают новое звучание: зрители увидят реконструкции легендарных спектаклей – "Павильон Армиды", "Петрушка", "Сильфиды", сыгравших важную роль в международном признании русской сцены. Архивные фотографии восстановлены и “оживлены” искусственным интеллектом, а техника дипфейк обеспечила точную замену лиц в видеозаписях с участием современных танцовщиков.
ЛАБИРИНТ И ГОРИЗОНТЫ БЕНУА
Поднявшись на второй этаж по Версальской лестнице, которая по задумке кураторов встречает гостей в аванзале Манежа, зрители оказываются в стеклянном лабиринте, посвященном театральному наследию Александра Бенуа. Здесь представлены эскизы декораций и костюмов, сценографические концепции, отражающие его роль в формировании визуального языка театра.
