В Кировском районе Ленинградской области начала работу историко-художественная панорама "Прорыв блокады Ленинграда".

На площади 500 квадратных метров представлена картина драматических событий 13 января 1943 года - второго дня операции "Искра" по прорыву блокады. Поле боя изрыто траншеями и воронками. На экспозиции представлены макеты советских танков и немецких самолетов.

Общий фон на стенах выполнен при помощи цифровой широкоформатной печати, а отдельные детали прорисованы художниками. В воссозданной сцене боя задействовано более 30 фигур бойцов, и авторы панорамы стремились придать их лицам портретное сходство с их прототипами, используя фотографии.

Панорама была сделана в рекордные сроки: четыре месяца 70 художников и скульпторов работали над "Прорывом". Сложнее всего оказалось найти скульптора-анималиста, который бы сделал для экспозиции собак-санитаров.

- Создатели панорамы увидели мой памятник Военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта, - рассказал Metro  скульптор Александр Чернощеков. – И обратились ко мне за помощью. За четыре недели я слепил из пластилина четырех собак – с их помощью с поля боя выносили раненых бойцов. Фигуры отлили в пластике и раскрасили.