На заседании петербургского законодательного собрания представитель "Единой России" Денис Четырбок представил законопроект о поддержке деятельности студотрядов.

Как заверил депутат, на данный момент в Петербурге действует более 100 студотрядов.

- Строительные, спортивные, педагогические и многие другие. Молодые ребята вносят вклад в реализацию крупных проектов, например, Олимпиада в Сочи, - подчеркнул Денис Четырбок.

В новом законопроекте депутаты предложили определить общие понятия, создать единые реестры студотрядов, а также определить порядок предоставления грантов и субсидий.

Однако депутат Алексей Ковалев, представитель партии "Справедливая Россия", раскритиковал отдельные положения законопроекта.

- А что такое "специализированные рабочие места"? Кто будет регулировать законность деятельности студотрядов? Что нового дает студентам этот закон? - засыпал вопросами авторов законодательной инициативы "справедливоросс".

Денис Четырбок пояснил, что специализированные места - это рабочие места, которые будут специально выделяться для трудоустройства студентов. А студотряд сможет выступать в качестве "рекрутингового агентства", которое будет принимать заявки от работодателей и направлять студентов.

Законопроект был вынесен на голосование, "за" проголосовало 47 человек. Четырбок сообщил, что для внесения поправок необходим месяц.