После выписки из Мариинской больницы пожилую пациентку оставили с вещами за воротами и сказали ждать родственников.

82-летняя петербурженка Нинель Зоря попала в Мариинскую больницу 18 мая. Её госпитализировали с диагнозом "мерцательная аритмия", но во время обследования врачи начали подозревать у пожилой женщины коронавирус. КТ показала двустороннюю пневмонию, но анализ  на COVID-19 пришёл отрицательный.

– Две недели вроде как лечили от пневмонии, сердце – по остаточному принципу. А 1 июня сказали, что будет выписка и скорая привезёт бабулю домой. Поскольку тест пришёл отрицательный, предложили домашний карантин вместо стационара, – рассказала внучка Нинель Георгиевны Алина Зоря.

Утром 2 июня врачи говорили, что довезут Нинель Зорю до дома на скорой, но днём родственникам позвонили из больницы и попросили забрать бабушку на Литейном, 56.

Нинель Зоря работала врачом более 30 лет, она оперировала людям глаза.

Нинель Зоря работала врачом более 30 лет, она оперировала людям глаза.

Алина Зоря

Фото:

Оставили прямо у  ограды

– Приезжаю через 20 минут после звонка и вижу картину: прямо на Литейном проспекте стоит моя бабуля в домашних тапочках и держится двумя руками за ограду больницы. Я не преувеличиваю! Рядом пакет с вещами и документы о выписке, которые она с интересом изучает. Одна. На улице. После пневмонии с подозрением на коронавирус. А между прочим, у неё до сих пор есть кашель и проблемы с низким давлением, – говорит Алина.

"У нас нет возможности"  

Позже Нинель Зоря рассказала внучке, что к ней в палату зашёл некий Денис (никто так и не понял, кем он работает в больнице) и спросил,  готова ли она к выписке, а потом посадил на каталку.  Пока пожилую женщину везли на каталке по территории больницы, Денис спросил: "А вам есть кого попросить, чтобы вас довезли до дома? А то мы не можем, нет у нас такой возможности".

После этого из больницы позвонили внучке Нинель Георгиевны.

– Бабушка говорит, что охранник спросил у этого Дениса, открывать ли ворота. Он ответил: "Да, её скоро заберут". После этого бабушку высадили из каталки, выдали вещи и оставили  возле ограды. Там я её и нашла, – продолжает Алина.

Metro обратилось за разъяснениями в Комитет по здравоохранению. Там сообщили, что переслали наш запрос с просьбой объяснить, почему пожилую пациентку отправили на улицу дожидаться родственников, в Мариинскую больницу. На момент публикации ответ  так и не пришёл.

Metro продолжит следить за ситуацией в Мариинской больнице.


В пандемию на Мариинку  не раз жаловались      

•    3 мая омбудсмен Александр Шишлов сообщал, что в стационаре находятся 620 пациентов с симптомами COVID-19 (а инфекционных коек в больнице всего 550).
•    С начала мая родственники пациентов жаловались в соцсетях, что не могут получить информацию о состоянии больных.
•    Ещё в апреле сообщалось, что у больницы собираются очереди из скорых.