Юноша, пытавшийся прокатиться, зацепившись за первый вагон электрички Петербург-Нижний Новгород, был задержан сотрудниками линейного управления МВД России на транспорте. Полицейские сообщили, что правонарушитель - 16-летний учащийся одного из лицеев города. Смертельно-опасную забаву он решил попробовать ради острых ощущений.

Молодой человек был доставлен в дежурную часть, там с ним полицейские провели профилактическую беседу - в том числе о противозаконности его поступка, о недопустимости нарушений правил безопасного поведения.

Тут же о произошедшем сообщили и родителям юного зацепера. В отношении матери лицеиста возбуждено административное производство по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию ребенка".

О зацепере также будет сообщено участковому полицейскому, юношу поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. В адрес лицея, в котором обучается юный экстремал, направлены представления.

"Уважаемые родители! Транспортная полиция напоминает о необходимости информирования детей о том, что железнодорожный транспорт является объектом повышенной опасности. Несоблюдение правил безопасного поведения может повлечь серьёзные последствия для жизни и здоровья! Разъясните детям их права и обязанности, обратите особое внимание на то, чем занимается и с кем общается Ваш ребёнок в свободное время", - не устают напоминать транспортные полицейские.