В Петербурге стражи порядка задержали мужчину, впервые сбежавшего из эстонской тюрьмы.

Сотрудники Управления уголовного розыска остановили незнакомца около 16 часов 5 июня на Садовой улице. Его документы вызвали подозрения, из-за чего на руках мужчины быстро оказались наручники, сообщает “Фонтанка” со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Собеседник интернет-газеты рассказал, что случайно задержанным оказался 40-летний гражданин Эстонии Александр Сухоцкий. В международном розыске он находится с конца 2015 года.

В полиции Эстонии журналистам заявили, что Сухоцкий был арестован по подозрению в сбыте запрещенных веществ в августе 2015 года. В том же году, 10 октября, вместе с сокамерником Эдуардом Михайловым он сбежал из тюрьмы Таллина. При этом побег достоин приключенческого фильма: заключенные перепилили решетку переданной им неизвестным ножовкой, скрутили из простынь канат и спустились с четвертого этажа. Один из руководителей таллинской полиции позже говорил прессе, что это первый совершенный побег из учреждения.

Михайлов оказался под стражей уже 31 декабря 2015-го. Сухоцкому повезло куда больше. В розыск он был объявлен на основании постановления судьи: “Побег из-под ареста в тюрьме несомненно говорит о намерении Александра Сухоцкого скрыться”. Издание пишет, что эта формулировка – реальная цитата из решения Харьюского уездного суда.

Сухоцкий к вечеру 5 июня Сухоцкий помещен в камеру 76-го отдела полиции Центрального района, где через некоторое время ему будет предъявлено обвинение за подделку паспорта. В 2010 году он уже отбывал наказание за аналогичное преступление. После суда Сухоцкий будет экстрадирован обратно, в Эстонию.