Правительство Петербурга подписало концессионные соглашения с инвесторами по созданию школ в Василеостровском (на 1375 мест) и Выборгском (на 550 мест) районах в рамках федерального проекта "Современная школа" и нацпроекта "Образование". Это первые две из пяти школ, которые планируется построить в Петербурге на условиях концессии и по которым уже одобрено федеральное софинансирование в объеме 3,3 млрд рублей. В них будет по два бассейна, спортзалы, компьютерные классы, лаборатории, мастерские и кабинеты технологии, а также медицинские кабинеты.

Концессионные соглашения заключены на 7 лет (2 года – стройка, 5 лет – эксплуатация). Город будет компенсировать затраты инвестора на строительство и техническую эксплуатацию объекта с момента начала и до окончания срока эксплуатации. 

Еще три проекта школ в Красносельском (на 1100 мест), Невском (на 1375 мест) и Пушкинском (на 550 мест) районах города находятся на этапе торгов.  

Механизм концессии позволит ускорить развитие социальной инфраструктуры, снизить единовременную нагрузку на бюджет, а также, в отдельных случаях, привлечь федеральное софинансирование.