Смольный планирует построить деловой квартал у Витебского вокзала и создать креативное пространство в районе Исаакиевского собора. Об этом сообщил вице-губернатор Евгений Елин.

По его словам, благоустроить можно территории между Конногвардейским бульваром, набережной Мойки и Исаакиевской площадью. Разместить там креативный кластер, по мнению властей, вполне уместно – ведь рядом находится "Новая Голландия". Сейчас Смольный обсуждает проект с "Почтой России", которой принадлежит большое количество недвижимости на данной территории – в частности, Главпочтамт и ДК работников связи.

РЖД переносит своё грузовое депо и освобождает около 28 га недалеко от Витебского вокзала. Там и может "вырасти" деловой квартал – район с бизнес-центрами и офисными зданиями.

Кроме того, есть планы и по развитию территорий вокруг аэропорта Пулково.      

– Очевидно, что Пулково будет расти как авиационный узел, лоукостеры появятся. Поэтому нужно проработать и вопрос по развитию этой агломерации, – отметил Евгений Елин.

Эксперты считают эти проекты перспективными.

– Единственная сложность заключается в том, что вложения в такие проекты долго окупаются, поэтому инвесторы не готовы тратить на создание новых креативных пространств большие суммы, – отметил генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев.