В 2015 году в Северной столице может появиться первый в Европе парк развлечений, созданный по мотивам мультипликационных блокбастеров от американской студии DreamWorks. С 1998 года эта компания выпустила в прокат 25 работ, 10 из которых по сборам превысили 100 млн долларов. Самым доходным стал «Шрек-2», заработавший в 2004 году почти миллиард. Среди других хитов – «Мадагаскар», «Кунг-фу панда», «Подводная братва».

Что будет представлять собой новый парк развлечений, держится в тайне до официальной презентации. Но известно, что подобные же объекты появятся в двух других российских городах.

– Аналогичные парки планируется построить в Москве и Екатеринбурге, – говорит представитель ГК «Регионы» – девелопера, ответственного за проект.

Как отмечают в компании, которая занимается разработкой торгово-развлекательных центров, ниша тематических парков в России пустует.

– Даже идея «Диснейленда» муссируется уже больше десяти лет, – говорит спикер. – У парка, посвященного мультфильмам, огромные перспективы. С инфраструктурой для детского отдыха, в частности в Санкт-Петербурге, дела обстоят неважно.

В Европе около 300 тематических парков, самые популярные из которых обслуживают до 50 млн посетителей в год, отмечает Елена Прозорова, эксперт отдела консалтинга Maris Properties.

– Идея создания хорошего парка развлечений в Петербурге обсуждаются давно, – говорит она. – Был проект строительства «Диснейленда» в Лисьем Носу, создания тематического парка «Сказкоград» на базе парка «Екатерингоф». Учитывая климатические условия, в парке должно быть множество крытых павильонов – или основную прибыль он должен получать за 4–5 теплых месяцев. Лучшее место ему – за городом.

Параллельно в Москве уже возводят парк кинокомпании Universal под брендом Galactica Park.