Активисты Петербурга создали новый стрит-арт.

Изображение появилось 6 декабря на электрощите, расположенном на углу Дегтярного переулка и улицы Моисеенко. Его создатели посвятили первому электрическому трамваю в городе, который был запущен 138 лет назад. Теперь на горожан смотрит русский инженер и изобретатель Федор Пироцкий.

Активист Ярослав Костров рассказал Metro, что один из участников движения также добился решения установки в переулке памятного знака в честь запуска трамвая с помощью проекта “Твой бюджет”. Он должен появиться до конца следующего года.

- Но чтобы не ждать этого замечательного события мы решили внести и свой небольшой активистский вклад. Этим электрощитом не занимался никто... Его не очищают, не красят. Именно поэтому на нем столько слоев афиш. Даже больше, чем в самом проходном месте на Лиговском проспекте, где рекламные афиши - это большой нелегальный бизнес. Пришлось прибегнуть к помощи топора! – рассказал Ярослав.

Стрит-артом активисты занимаются уже два года. Но не всем созданным работам удается спастись от рук вандалов.

- Остальные работы активистов живут хорошо. К сожалению, безвозвратно уничтожен кузнец (постарались коммунальщики). Как известно, рекламщики не клеят афиши и листовки на красиво оформленные шкафы. Так что с их стороны мы не ожидаем удара. Им нравятся наши работы, - продолжил Костров.

Недавно активисты занялись оформлением шкафа на Херсонской улице.