Известная петербургская художница Ирина Романовская опубликовала свою новую работу в социальных сетях.

Автор изобразила портрет кандидата в президенты Соединенных Штатов Америки Джо Байдена. Сделала она это при помощи необычной техники - отпечатков тела и груди. Как отмечает сама художница, данная техника является вызовом патриархальным стереотипам.

"Дело в том, что Трампа я в 2016 году нарисовала до выборов. И получилось так, что он выиграл. Наверное, мой портрет ему помог. Может быть, и в этом году моя работа поможет Джо Байдену, проверим. А вообще я не знаю, кто должен стать президентом в США. Хочу только, чтобы никаких последствий для России не было, то есть чтобы санкции не усиливались, рубль не упал. А Байденом пугают, мол, он категорично настроен в отношении нашей страны", - отмечает Ирина.

Для создания портрета Джо Байдена Ирина использовала яркие цвета. Таким образом, кандидат в президенты изображен с желтыми волосами и голубыми глазами, что по мнению художницы, придает портрету футуристичное настроение и яркость события. Картину Романовская назвала "Джо Байден, кандидат в президенты".

"Я нарисовала портрет Джо Байдена в той же цветовой гамме, что и портрет Трампа четыре года назад. Это не специально. Просто мне кажется, что это такое значимое событие для Байдена. Поэтому мне захотелось его ярко художественно выразить. Вообще мое творчество меняется, теперь в моих рисунках присутствуют фотографии", - заключает петербургская художница.

Ирина Романовская известна тем, что рисует политиков отпечатками тела и грудью. Под ее авторством уже были нарисованы американские лидеры Дональд Трамп и Барак Обама, футболист Лионель Месси, актер Леонардо Ди Каприо, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, музыкант, а теперь и политик Сергей Шнуров, а также многие другие известные деятели.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге Трампа с победой поздравили грудью.