В Санкт-Петербурге в "Севкабель Порт" во внутреннем дворике музыкального бара "Мачты" появилась новая работа "Слышать самого себя" уличного художника Александра Blot 

Инициаторами уличной интервенции выступили Институт исследования стрит-арта совместно с благотворительной некоммерческой организацией "Я тебя слышу". Стрит-арт сделан к Международному дню охраны здоровья и слуха и призван обратить внимание на проблему потери слуха.

"Каждый из нас может прислушиваться к себе и делиться информацией с миром. Персонаж, образующий с ракушкой единое целое, символизирует внутреннее звучание наших мыслей, которые мы транслируем, высвобождаем, пропуская через себя", - говорит художник, создавший работу.

Во всем мире количество людей, которые теряют слух, стремительно увеличивается. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 466 миллионов человек. А к 2050 году эта цифра достигнет 900 миллионов.

Александр Blot
родился в 1990 году в Пензе. Работает на улице более 10 лет. Его первый рисунок на стене был сделан 18 мая 2008 года. Характерной особенностью его творчества является работа с текстурами и фактурами стен. Часто для визуального высказывания он использует стилизованных персонажей и иллюстрирует сюжеты, транслирующие его мысли и внутренние эмоциональные переживания. Blot любит разнообразие материалов и поверхностей, в студии - это акварели на бумаге и акрил на холсте, на улице - спрей и водоэмульсионная краска на металле, кирпичах и бетоне.Форматы, с которыми он работает в городском пространстве, начинаются с небольших полуразрушенных стен и доходят до масштабных фасадов многоэтажных зданий. Несмотря на уже устоявшийся и узнаваемый визуальный язык, художник оставляет  для себя возможность экспериментировать с формой, композицией и цветом.