В этот раз художники посвятили свою работу пакету Яровой, а конкретно той части закона, что касается сети Интернет и телекоммуникаций.   

Депутата авторы работы представили в образе старухи Шапокляк – героини известного советского мультика, которая намекала детям, что “хорошими делами прославиться нельзя”.

На пакете, который главная героиня рисунка держит в руках, изображена луковица.  Продвинутые пользователи Сети могут  узнать в нём логотип теневого интерета – Tor. 

Как пояснили художники Metro, на поводке Старуха аллегорически тащит тех, кто подписал  закон.

На композицию нанесена подпись: «Новая порция слёз».

– По нашему замыслу, работа повествует о фундаментальном непонимании причинно-следственных связей – любой запрет в интернете стимулирует пользователей применять более продвинутые технологии анонимности, уходить в darknet, полностью  скрывая там свои следы, – объясняют смысл работы художники.  – Но команда талантливых законописцев будет усердно искать бюджеты на свой дорогостоящий йод, не замечая, как он превращается в яд.

Напомним,  пакет Яровой – это законопроект, одним из основных авторов которого была Ирина Яровая.  Согласно поправкам, вносимым данным «антитеррористическим» пакетом в ФЗ №374,  расширяются полномочия правоохранительных органов,  появляются новые требования к операторам связи, интернет-проектам, перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи; усиливается регулирование религиозно-миссионерской деятельности.