"Граждане! При нашем равнодушии эта сторона жизни наиболее опасна. Ежегодно на улицах Петербурга умирает более 4000 бездомных. Узнай, как помочь, на homeless.ru".

Социальные граффити с таким текстом появились в Северной столице. Их наносят волонтеры общественной организации “Ночлежка”. Участники акции подчеркивают – рисунки появляются только на временных заборах.

– Нам бы хотелось привлечь как можно больше внимания к проблемам бездомных, и рассказать, как можно помочь, - рассказала Metro Влада Гасникова, pr-специалист "Ночлежки". – Просто дать денег–не очень хороший вариант. У человека может появится соблазн потратить их на алкоголь, а основных проблем – с жильем, работой, документами – так не решить.

Идея уличных граффити принадлежит петербургскому рекламному агентству, помогающему ночлежке. Воплощал ее в жизнь екатеринбургский художник Alex T. - соавтор пожалуй, самой известной граффити-акции в России.

В Екатеринбурге прямо на ямах и рытвинах рисовали лица местных чиновников, ответственных за дорожное хозяйство и благоустройство. А рядом прописывалась их цитаты-обещания.

– Александр сразу откликнулся на наше предложение. Для нас он создал трафареты с тремя разными изображениями – мужчина-бездомный, закутанный в одеяло, перечеркнутые рисунки людей, мусорных бак, который отбрасывает тень в виде дома, - перечислила Влада Гасникова.

– Сейчас в Петербурге несколько десятков граффити, созданных с помощью этих трафаретов. Планируем, что акция продолжится, как минимум, до конца августа.