Журналист Андрей Дорожный создал интерактивную карту заказных убийств, которые были совершены в период с 1992 по 2005 годы.

Дорожный уточняет, что нападения совершались на бизнесменов. В основном, предпринимателей убивали возле парадных или офисов. Однако иногда убийца поджидал жертву в бане или даже в центре города. К примеру, на Лиговском проспекте. Чтобы узнать, с кем расправились в той или иной точке Петербурга, обозначенной на карте, нужно просто кликнуть на соответстующий значок.

Для расправы применялись разные методы. Среди таких были случаи отравления, избиения и нападения с ножом. При составлении карты использовались сведения, представленные в прессе тех лет. В то же время, в исследовании не присутствуют инциденты с криминальными авторитетами и чиновниками.

Лихие девяностые – идеологическое клише, негативно характеризующее период истории России 1990-х годов, в котором произошли существенные потрясения в жизни государства и общества. Вероятно, автором клише "лихие девяностые" является Михаил Веллер, употребивший это выражение в романе "Кассандра", изданном в 2002 году. Популярной эта фраза стала в ходе предвыборной кампании 2007 года.