Церемония закладки нового лечебно-диагностического корпуса прошла в Петербурге 9 июля 2020 года. СПб ГБУЗ "Госпиталь для ветеранов войн" будет построен до конца года на Народной улице.

Строители обещают построить здание нового корпуса Госпиталя для ветеранов войн в рекордно короткие сроки. За 5 месяцев будет возведен высокотехнологичный стационар на 302 койки.

"В первой декаде декабря новый корпус госпиталя должен будет принять первых пациентов. Это наш ответ на существующие вызовы", – заявил губернатор Александр Беглов.

Инновационные петербургские разработки, которые будут использованы в строительстве, обладают рядом преимуществ. Это скорость возведения, экономия полезной площади, минимальные нагрузки на перекрытия, а также значительное снижение сроков чистовой отделки. Кроме того, сэкономить на потреблении энергоресурсов позволит улучшенная теплоизоляция.

Новый лечебно-диагностический корпус возведут на 5 этажах. В здании разместятся хирургическое и неврологическое отделения, лабораторию с самым современным оборудованием, отделение реанимации и интенсивной терапии.

В случае необходимости новый корпус Госпиталя для ветеранов войн может быть оперативно перепрофилирован для оказания помощи пациентам с COVID-19.

"Ситуация с эпидемией коронавируса показала, что к таким событиям надо готовиться. Сегодня мы продолжаем развивать нашу стационарную сеть", – сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил, что госпиталь для ветеранов войн один из первых стал принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. А его сотрудники также работают во временном госпитале в Ленэкспо.


До конца года за счет бюджета в Санкт-Петербурге планируется открыть 9 объектов здравоохранения - поликлиники, больницы и станции скорой помощи. Еще 4 объекта здравоохранения город получит от инвесторов. По информации пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга, на строительные работы и закупку оборудования из Резервного фонда правительства Санкт-Петербурга выделено более 2,8 млрд рублей.