В Петербурге продолжается вакцинация. 28 января поставлен рекорд по количеству привитых

С начала вакцинации в Петербурге привито 49 408 человек, сообщили в комитете по здравоохранению города. Полностью завершили цикл вакцинации 8 860 человек.

"Наибольшее число привитых за весь период вакцинации среди лиц старше 60 лет – 18 657 человек. Кроме того, вакцинировано 5865 медицинских работников, 5043 работника сферы образования, 1396 сотрудников силовых структур, 1085 социальных работников", - говорится в сообщении комитета по здравоохранению.

За 28 января поставлен рекорд по количеству привитых - за сутки привито 6 965 человек, из них вторично 1 099. Нарастающий итог поступившей в город вакцины - 105 242 комплекта доз.

В Петербурге делают привику только вакциной "Спутник V".
Вакцина "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак) представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введен ген с кодом особого белка ("шипа" коронавируса). Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции. Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день. Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его.