На сцене Театра на Литейном поставили спектакль «Лавр» по роману Евгения Водолазкина

Роман, написанный в 2012 году, стал обладателем престижных литературных наград, в том числе национальной премии «Большая книга». «Лавр» – это история средневекового врача Арсения, который, путешествуя по миру, ищет ответы на вопросы об истории человечества и о поиске своего пути. О конце света – личном и всеобщем.

Театр на Литейном и режиссёр Борис Павлович стали первыми, кто решился поставить это произведение на профессиональной сцене.  

Герои и рассказчики

В театральной программке перечислены актёры, занятые в спектакле, но не указано, кому какая роль досталась. Потому что все 12 человек играют и главного героя, и его возлюбленную Устинью, и всех остальных персонажей. Актёр, пять минут назад произносивший монолог лекаря Арсения, вдруг «превращается» в лошадь или осла. В этом спектакле каждый актёр рассказывает о себе – и историю другого.

Режиссёр Борис Павлович известен своими социальными проектами с участием подопечных центра «Антон тут рядом», который занимается обучением людей с аутизмом. Трое участников прошлых спектаклей успешно играют в «Лавре».

Лоскутное одеяло

На сцене – минимум декораций. Костюмы – условны. Действие романа сохранено, правда, сильно сокращено. Спектакль похож на лоскутное одеяло, но каждый «кусочек ткани» подобран со вкусом.

Актёры играют не только на сцене, периодически они появляются из боковых дверей зрительного зала. Поэтому во время их диалога, и особенно хорового пения, звук получается объёмным.

На премьере побывал автор романа Евгений Водолазкин.

– Был занят, успел только на окончание спектакля, – прокомментировал  Metro Водолазкин. – Но то, что увидел, очень понравилось.  Идеи Бориса Павловича мне сразу пришлись по душе, я не сомневаюсь, что спектакль получился.