В Петербургском роддоме № 10 отметили рождение сотой двойни за этот год. За прошлую неделю здесь сразу шесть женщин стали мамами близнецов.

Петербурженке Елене Фоминой - 27 лет. На днях она стала мамой Артема и Вани. Дома многодетную маму ждут еще трое детей - Олег, Ксюша и Юра. Старшему - 6 лет, младшему - год и 9 месяцев.

Елена Фомина закончила Санкт-Петербургский университет МВД, получила профессию следователя, но поработать еще не успела. Вышла замуж и с тех пор находится в декрете.

- Я очень люблю детей, - говорит Елена. - Это счастье, хотя иногда бывает и тяжело.

Когда Лене и ее мужу Александру сообщили, что у них будут двойняшки, родители не сильно удивились.

- Я сама из двойни, у меня с братом Леней разница - 10 минут, - продолжает Лена. - И у моих такая же разница. Сначала нам сказали, что будет девочка и мальчик, я даже конверт розовый купила! Но на свет появились Артем и Ваня. Оказалось, что они еще и юбилейные - сотая двойня в роддоме № 10!

Фомины живут в трехкомнатной квартире, из помощников у них - только мама мужа.

- Я слышала, что с нового года многодетные мамы смогут воспользоваться услугами бесплатных нянь. Я бы от такой не отказалась, - говорит Елена.

День именинника

Вместе с Леной Фоминой мамами двойняшек в роддоме № 10 на прошлой неделе стали еще пять молодых женщин. У Татьяны Васильевой и Анны Щелкаевой это первые дети. У остальных мам уже есть родительский опыт.

У Екатерины Виноградовой из Соснового Бора родились Кристина и Полина, сестренок дома ждет старшая Лиза.

У Ирины Новиковой, мамы двойняшек Киры и Евы, есть восьмилетняя дочь  Ульяна.

- Конечно, муж хотел сына, - говорит Ирина. - Но, главное, чтобы малышки были здоровы. Ульяна рада сестрам, звонит мне на каждой перемене, спрашивает, не плачут ли они.

- А мы ждали дочь, - говорит Галина Иванова. - Но родились Ваня и Леша. Дома их с нетерпением ждут старшие братья Андрей и Миша. Будут помогать в воспитании подрастающего поколения.

Мамы двойняшек шутят, что встречи надо сделать традицией. Собираются обменяться координатами и раз в год во второй половине  ноября устраивать день именинника.

На первую в своей жизни фотосессию малышей нарядили в крошечные вязаные кофты, шапки и носочки. Одежду для новорожденных мамам подарил роддом.

ФАКТ: 1023 двойни родились в этом году в Петербурге

Мнение эксперта

Лада Иванова, главный врач родильного дома № 10.

- В прошлом году мамами двойняшек в нашем роддоме стали 89 женщин. До конца 2019-го еще больше месяца, а мы уже приняли сотую двойню. Это много, для нашего роддома - рекорд. Из этой сотни только у 31 женщины было ЭКО, у остальных - естественное зачатие. Но мы, естественно, на этом не останавливаемся, ведь год еще не закончился. В Петербурге вообще такая тенденция: двоен становится больше. Если посмотреть статистику, то за последние десять лет  количество многоплодных родов увеличилось вдвое.

Женщины, которые вынашивают двоих детей, неважно экстракорпоральное это оплодотворение или естественное, все равно входят в группу риска, это непростые пациентки для врачей. Большая часть разрешается путем кесарева сечения. Но методики сейчас очень хорошие, женщины быстро возвращаются в форму.

На прошлой неделе у нас родилось сразу шесть двоен - все малыши с хорошим весом. И как бы мы, врачи, себя не хвалили, выносить двойню – это огромная заслуга самой женщины. Просто чтобы все прошло нормально, она должна наблюдаться и слушаться врачей. А еще себя любить и собой гордиться, потому что она совершает материнский подвиг.