Комитет по транспорту и ГИМС внесли изменения в Закон "О транспортном налоге", сообщается на сайте Администрации Петербурга.

Согласно Закону, транспортный налог на гидроциклы с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил будет уменьшен в 5 раз. С 250 до 50 рублей.

Для гидроциклов с мощностью двигателя более 100 л/с, налог уменьшится в 3,5 раза, с 500 до 150 рублей. Отмечается, что тариф рассчитывается с каждой лошадиной силы.

Действующая на сегодняшний день налоговая ставка вынуждает владельцев гидроциклов снимать транспортные средства с учета уже в первый месяц или снимать с учета меньше, чем через год. По данным ГИМС, на учете с периодом владения более одного года стоит менее 27% гидроциклов.

"Решение снизить налог позволит обеспечить безопасность всех участников движения по акватории Невы, поскольку именно владельцы гидроциклов на незарегистрированных судах чаще других совершают правонарушения. Идентифицировать их на воде невозможно из-за отсутствия бортового номера", говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 411 гидроциклов, 195 из них имеют мощность двигателя более 100 лошадиных сил.


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге прошел парад гидроциклов, смотрите по ссылке