27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, у Музея блокады в Соляном переулке в 12 часов состоится акция памяти: будет представлена экспозиция  военной техники.

Накануне Metro побывало в гостях у крупного коллекционера ретроавтомобилей Владимира Гарнина, постоянного участника таких мероприятий

Владимир Гарнин – известный в Петербурге адвокат. Десять лет назад он увлёкся ретромашинами, и с того времени его коллекция достигла таких масштабов, что пришлось открывать свой музей. Находится он в Пушкине, прямо у станции "Детскосельская". Центральное место в коллекции занимают военные автомобили.  

Музей без запретов и ограничений
Владимир Гарнин встречает нас при полном параде, в форме сотрудника НКВД. В музее как раз большая группа школьников, и ребятам предлагают прикоснуться к военному времени необычным образом: потанцевать под патефон, покататься на военном автомобиле и подержать в руках оружие. Запретов и ограничений здесь, в отличие от обычных музеев, почти нет.  
– Такая форма подачи материала помогает детям лучше усвоить информацию, – уверены в музее.

Восстановление своими руками
Почти каждая из представленных машин  снималась в кино. Рекордсмен по количеству съёмок – легендарный автомобиль Горьковского завода Газ М-1, "Эмка". Он был выпущен в 1936 году и использовался как служебный первым секретарём райкома партии Вологодской области. В войну был передан в отдел НКВД.

– Его можно увидеть в фильмах "Пепел", "Жизнь и судьба" и "Ленинград-46", – рассказывает Владимир Гарнин. – В нём сидели актёры Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Сергей Балуев, Алексей Петренко и другие. Я сам снялся в "Пепле".

Обычно машины достаются Владимиру Гарнину в очень плохом состоянии. Их восстановлением он занимается сам. Например, ГАЗ 67Б был собран из трёх авто этого класса. Но все детали остались аутентичными.
– У этой машины было много прозвищ, – рассказывает Владимир Гарнин. – Солдаты любовно называли  ее "Бобиком". Второе прозвище – "Иван Виллис": это название противопоставлялось поставляемому по ленд-лизу из США "Виллису". Один такой американский "Виллис" тоже есть у меня в музее. И он тоже на ходу.

5 лет назад Музей ретротехники и любителей военной истории открылся в Пушкине

Три главных события 27 января в Петербурге:

На Пискарёвке традиционно пройдёт возложение цветов
На кладбищах Петербурга 27 января состоятся торжественно-траурные церемонии  возложения венков и цветов. Тысячи петербуржцев по традиции придут на Пискарёвское мемориальное кладбище – мероприятие начнётся в 11 часов. В 21 час состоится праздничный салют из 30 залпов.

На Марсовом поле будет многолюдно
26–27 января с 12.00 до 18.00 на Марсовом поле  заработает масштабная культурно-историческая зона. Противотанковые пушки и ежи, военные автомобили, оружие, полевой медпункт – это неполный список того, что можно будет там увидеть.
27 января выступят фронтовые бригады, сыграет духовой оркестр.

В небо взмоют сотни воздушных шаров
"Военмех" 27 января проведёт акцию "Блокадный свет". В 18.00 в конференц-холле Музея космонавтики в Петропавловской крепости будет работать выставка и покажут фильмы о блокаде. А в 20.00 студенты запустят в небо 900 белых и 900 чёрных шаров – они символизируют 900 блокадных дней и ночей.