Переступая порог выставочного зала, посетители попадают в кукольный мир. В лучах приглушённого света повсюду виднеются картины с миловидными женскими лицами. Но если приглядеться повнимательнее, становится не по себе.

Недетские сказки   

Сюжеты на холстах полны мрачного смысла. Здесь и невозмутимая девочка, которая ест кричащего от ужаса имбирного человечка, и юная хозяйка, режущая "живой" лук. Автор работ – Николетта Чикколе, известный во всём мире иллюстратор.       

– Всё время обращалась к классическим сказкам, – рассказывает художница. – В них всегда есть беззащитная принцесса, которую, как правило, спасают. Мои героини – тоже хрупкие создания, но они скрывают в себе жестокую и даже чудовищную грань.

Ребус на холсте

Чем глубже  идёшь в "дебри" экспозиции, тем более захватывающим становится зрелище. На картине "Девочка с шариками" голова персонажа парит в связке воздушных шаров. А героиня "Поймай меня, если сможешь" будто караулит на луне кроликов. Есть здесь и своя "Мальвина", плывущая в лодке в виде гроба к острову мёртвых.

– Её работы сюрреалистичны. Каждый предмет – это символ. И мы можем попытаться его расшифровать, – объясняет куратор проекта Галина Матвеева. 

Интерпретация классики 

А произведение "Пьета" создано по библейским мотивам.   

– Это образ Мадонны. Мы видим удручённую горем девушку – и на руках у неё младенец-куколка, который скоро превратится в бабочку, – говорит Матвеева.

Иллюстратор Таро      

Это первая выставка Николетты Чикколе в России. Её работы популярны за рубежом: в США, Канаде, Германии. Иллюстратор родом из Италии, сейчас ей 48 лет.  В 2001 году она стала лауреатом премии Андерсена. Кроме того, Николетта является одной из самых известных художниц карт Таро. 

Увидеть необычные картины можно до 19 декабря.

"Красавица, скрывающая в себе чудовище. Такая двойственность присуща нашей жизни", - рассказала Николетта Чикколе, иллюстратор

47 картин из раннего творчества итальянской художницы представлено в Петербурге