28 ноября в Петербурге покажут перформанс "НеПохороненный". Ленина сыграет режиссёр Михаил Патласов. Театрализованные похороны Ленина станут анонсом первого социокультурного фестиваля "unTouchable Art/искусство неПрикосновенно", который пройдёт в Петербурге с 6 по 7 декабря.

Маска

Эта история началась летом, когда к Михаилу Патласову обратились знакомые художники с просьбой снять с него... гипсовую маску.

– Ребята сообщили, что ищут человека, максимально похожего на Ленина, и сказали, что я им подхожу, – рассказывает  Михаил Metro. – Конечно, я удивился, поскольку сам никакого сходства не находил. Но на эксперимент согласился. Маску снимали с меня минут двадцать. Нужно было лежать неподвижно, дышать аккуратно. И вот, лёжа с загипсованным лицом, вдруг вспомнил свой детский сон – я тогда как раз был октябрёнком. Приснился мне мутный ручей. На одном берегу этого ручья – осень, на другом – весна. А по мутной воде идёт процессия и несёт гроб, в котором сидит Владимир Ильич Ленин. Заметив меня, вождь революции начал говорить о чём-то очень важном. Но о чём именно, я никак не мог вспомнить. И пока лежал в маске, вдруг понял: он просил, чтобы я его похоронил!

Через двадцать минут маска была готова. Художники и сам Михаил взглянули на неё и поняли, что действительно получился слепок с лица Ленина.

– Мои знакомые художники использовали этот арт-объект в каком-то перформансе, потом отдали его мне, – продолжает Михаил. – А я соединил маску и давний сон и решил сделать свой творческий манифест.

Гроб и плакальщицы

Во вторник, 28 ноября, в пространстве "Порт Севкабель" появится гроб с телом вождя революции. В роли Ленина выступит  куратор программы фестиваля Михаил Патласов.

– Меня понесут в гробу, сопровождаемом плакальщицами, – рассказывает режиссёр. – Сначала я буду в маске, потом сниму её и покажу всем своё лицо. Это не просто стёб. Это визуально сформулированное предложение о необходимости захоронения Владимира Ильича Ленина.

А ещё мини-спектакль "НеПОХОРОНЕННЫЙ" проанонсирует 33-часовой трип (2 дня и 1 ночь), который  состоит из серии перформансов, акций, медиаинсталляций, театральных постановок, читок пьес, ночи электронной музыки и видеоарта.
Этот фестиваль станет открытой площадкой для встречи и консультации с благотворительными фондами и организациями. Проекты представят фонд "АдВита", "Антон тут рядом", "Ночлежка", "Лиза Алерт" и другие. Деньги, собранные от продажи благотворительных билетов, пойдут в поддержку заявленных фондов и организаций.


15 минут будет длиться перформанс "НеПОХОРОНЕННЫЙ", в конце которого Ленин выйдет из гроба