Театр "На Литейном" в Петербурге представил первую премьеру сезона, спектакль "Вишневый сад. Тишина" в саду Фонтанного дома. Удивительное место в самом центре Петербурга, между Музеем музыкального искусства, Музеем Анны Ахматовой и театром "На Литейном", стало театральной площадкой и декорациями для этой оригинальной постановки, которая условно делится на две части.

В первой, интерактивной, зрители заходят в зал театра и рассаживаются по своим местам, в то время как Фирс (Александр Кошкидько) расстилает красную ковровую дорожку и ставит ограждения. И вот, он уже приглашает всех пройти сквозь сцену и оказаться в саду, где зрителей ждут актеры. Они по очереди произносят самые значимые монологи из спектакля, а Фирс проводит зрителей дальше, пока перед публикой не появляется Лопахин (Сергей Азеев). Кстати, во время монологов, актеры общаются и всячески взаимодействуют со зрителями. Например, Лопахин спрашивает: "Продаем вишневый сад?" Публика несколько секунд стояла в замешательстве, явно не понимая, что надо ответить.

- Я не слышу, продаем вишневый сад?, - вновь спрашивает актер.  
- Нет, - сначала послышались робкие ответы. – Нет-нет-нет, - подхватила толпа.
- Да, - решил пошутить один мужчина.
- Ах, так! Выходите сюда, поговорим, - парировал Лопахин.

Пройдя интерактив, зрители подходят к специально построенной сцене, на которой и разворачивается вторая часть действа– пластическая. Актеры за полтора часа не произносят ни слова, рассказывая историю языком тела, танца и жестов. Их движения сопровождает классическая и популярная музыка и даже новомодный рэп.

Например, рассказывая об истории Гаева, обедневшего помещика, который при этом ведет разгульный образ жизни, занимая деньги в долг, актеры жестами объясняют и его пристрастия к бильярду, и нехватку денег, и постоянные займы… В какой-то момент актер Виталий Гудков, блистательно сыгравший Гаева, снимает очки и мимикой показывает опустошение, которое испытывает человек, понимающий, что жизнь прошла мимо.  

Финал чеховской истории заранее известен всем, но в спектакле его обыграли так трогательно, что у многих зрителей подступил комок к горлу.