Спектакль "Перенастройка" заявлен Театром Эстрады как музыкально-поэтический.

Несложно догадаться, что речь в нем идет о периоде перестройки. В своей постановке молодой режиссер Кирилл Петров объединил музыку Ленинградского рок-клуба, стихи поэта Олега Григорьева и юмористические зарисовки на них. Великолепная актерская игра подкупает с самого начала и, пожалуй, является единственным плюсом, который заставляет досмотреть спектакль до конца.

В нем нет как такового повествования, а штампы эпохи между собой никак не связаны. Если убрать из постановки музыку ленинградского андеграунда и снять с актеров костюмы, то от самой перестройки не останется ничего. Вы будто окажетесь на просмотре фильма "Стиляги" в вольном пересказе или же на КВН.

Кадры спектакля.

Кадры спектакля.

estrada.spb.ru/, Другой

Фото:

Самыми негативными героями "Перенастройки" стали милиционеры. Стражи порядка представлены режиссером глупыми и жестокими людьми, отпускающими со сцены шутки про пытки. В их кабинетах происходит беспредел. И это в 80-е, когда государство переживает перемены, а крупные и влиятельные "бригады" начинают формироваться. После перестройки милиция переживала, мягко говоря, не лучшие времена, несла потери личного состава. Если иметь это в виду, то недалекий милиционер "Перенастройки" смеха не вызовет вовсе (у автора материала не вызывал в принципе). Скорее, ожидаешь увидеть такого в очередном фарсовом сериале по ТВ, чем в театре и спектакле подобной тематики.

Кадры спектакля.

Кадры спектакля.

estrada.spb.ru/, Другой

Фото:

Вместе с тем, создалось сильное впечатление, что режиссер не захотел продумать и финал по каким-то причинам. Отсылка к путчу 1991 года сочетается с "очеловечиванием" милиционера, будто оборотня, в простого парня в цветной рубашке. Видимо, это все, что по мнению достаточно молодого режиссера должно ассоциироваться у зрителей разных возрастов с распадом СССР.

Что же по итогу? Сборная солянка из символов эпохи саму эпоху не создает. Спектакль “Перенастройка” прекрасно подойдет для вечернего просмотра, ценителям прекрасной актерской игры и легкого, не опошленного юмора. Идти на него за атмосферой и перестроечным колоритом вряд ли стоит, а пересматривать желания не возникает.

Следующий показ спектакля "Перенастройка" состоится 6 февраля.