Недавно рассекреченные фотографии и документы о блокаде Ленинграда опубликованы в среду на портале "Архивы Санкт-Петербурга" в рамках выставочного проекта, приуроченного ко Дню памяти жертв блокады.

Виртуальный выставочный проект "Они защищали тебя, Ленинград" запущен к 80-летию со дня начала блокады.

Основу электронного проекта составляют оцифрованные документы и фотографии тяжелейших дней блокады.

Среди недавно рассекреченных материалов – сведения о заброске немецких агентов в тыл в июле 1943 года, документы об увеличении запретного времени для передвижения ленинградцев по городу, обращения о снабжении армии и населения витаминами, о строительстве складов жидкого топлива и об открытии стационара для ослабевших рабочих при заводе "Красный металлист", справка об организации производства пенициллина в Ленинграде.

"Электронный проект представляет также архивные документы, связанные с началом войны и послевоенным восстановлением города, партизанским движением и формированием Ленинградского народного ополчения, документы с автографами секретарей Ленинградских обкома и горкома. На оцифрованных архивных фотографиях – бойцы Красной армии, уходящие на фронт, сборка танков на одном из заводов Ленинграда, ленинградские школьники, ледяная трасса через Ладожское озеро", - рассказали пресс-службе архивного комитета городской администрации.

Петербург 8 сентября отмечает День памяти жертв блокады Ленинграда.