Чиновники проинспектировали строительство станций "Беговая" и "Новокрестовская" и пришли к выводу, что их точно запустят в срок.

Рядом с домом на Туристской, 22, полным ходом идёт стройка: здесь возводят станцию метро "Беговая", которая станет частью зелёной ветки после "Приморской". По плану, она должна открыться в  апреле 2018 года – как раз в преддверии чемпионата мира по футболу. Правда, пока работы идут с отставанием.

Подрядчики из "Метростроя" объясняют задержку тем, что здесь очень специ­фический грунт – тоннель подходит под водой, а также  нехваткой персонала.

Однако вице-губернатора Игоря Албина такие оправдания не устраивают. Поэтому, с учётом значимости объекта, теперь выходных и праздничных дней у ответственных чиновников из КРТИ больше не будет. Пока вариант, что во время чемпионата "Беговую" будут проезжать без остановки, чиновниками даже не рассматривается.

Наземного вестибюля у "Беговой" не будет: вместо него на этом месте появится проезжая часть. Вход на станцию совместят с подземными пешеходными переходами. Пока работы по благоустройству идут в соответствии с графиком.

Красивее московских

Гораздо лучше ситуация обстоит с "Новокрестовской", которую точно сдадут к апрелю следующего года – пока завершить строительно-монтажные работы планируется к 28 февраля. Уже сейчас вестибюль станции отделывают гранитом и панно в синей гамме.

– Хороший выбор, это же цвет Петербурга и "Зенита", – заметил министр транспорта Максим Соколов. – Не сомневаюсь, что будет красивей, чем в Москве.  

Эта станция мелкого заложения расположена на намывной территории Крестовского острова – рядом со стадионом. Она станет второй станцией метро в Петербурге, где установят траволаторы, а эскалаторов тут будет аж 12. Предусмотрены два подземных вестибюля, в каждом из которых будет лифт.